Читайте новое:
- Гигантские головы Ольмеков
- Жизнь после смерти
Хорошими люди становятся больше от упражнения, чем от природы. Демокрит
Все публикации Наша галерея Реклама на сайте Наши контакты
Все публикации на сайте
Вселенная и планеты
Загадки человека
Древние цивилизации
Пророки и Астрология
Аномальные явления
Свидетельства НЛО
Необычные существа
Неизвестная история
Окружающий мир
Древние тексты
Файловый архив
Лучшие места под рекламу
Каменные шары в Сельве Каменные шары в Сельве
Коста-Рика, местность Пальмар, недалеко от границы с Панамой, находится несколько десятков каменных.. ...
Гигантские головы Ольмеков Гигантские головы Ольмеков
Если мы отмотаем время на три тысячелетия назад и перенесемся на берег Мексиканского залива, то станем свидетелями зарождения ...
Эволюция звезд и космический масштаб времени


Во-вторых, ежегодная потеря энергии некоторыми наиболее сильно светящимися сверхгигантами так велика, что они едва ли могли излучать таким темпом даже в течение столь небольшого промежутка времени, как 2 миллиарда солнечных лет. С космической точки зрения процесс эволюции некоторых гигантов должен быть весьма быстрым. Несколько хорошо известных сверхгигантов, повидимому, не смогут излучать с современной интенсивностью более 2—3 космических лет.


Естественно спросить, не может ли процесс эволюции сверхгигантов по временам замедляться? Иными словами, нет ли звёзд с полной массой, по крайней мере в десять раз превышающей солнечную и всё же имеющих такую же абсолютную звёздную величину, как и Солнце? Доступные нам данные о массах и абсолютных величинах звёзд весьма обширны, но таких звёзд мы нигде не встречаем. Столь же существенно, что мы нигде не находим звёзд с массой, равной солнечной, но с нулевой абсолютной звёздной величиной. Малые отклонения от наблюдаемой зависимости между 1массой и светимостью весьма показательны.


Представленные факты и выводы указывают, что все звёзды нашей Галактики переживают ещё своё космическое детство. Если только мы не хотим допустить, что звёзды в большом количестве образуются и в наше время, то нельзя избежать заключения, что наша галактическая система как таковая, со всеми составляющими её звёздами, существовала немногим дольше 3 миллиардов солнечных лет (нижний предел нашего космического масштаба времени).


Таким образом мы приходим к выводу, что «возраст» всей звёздной системы почти такой же, как и нашей Земли. Эта мысль (может сначала показаться странной, но несколько более внимательное рассмотрение показывает, что она, может быть, не так уж плоха. Как показали исследования последних сорока лет, объяснить, как образовалась наша планетная система, исключительно трудно. Воспользовавшись нашим выводом, мы могли бы сослаться на условия, господствовавшие три миллиарда лет назад, когда, согласно гипотезе расширяющейся вселенной, мировая материя была упакована гораздо плотнее, чем сейчас.


Но законно спросить, почему нельзя допустить, что звёзды образуются и сейчас? Согласно взглядам, которых мы до сих пор придерживались, все звёзды образовались примерно три миллиарда лет назад, в ту таинственную эпоху, когда возникла и вся вселенная. Если допустить возможность образования звёзд в наше время, то расточительные сверхгиганты не составят никакой проблемы, — всё можно будет объяснить юношеским избытком сил.
Однако есть несколько причин, по которым большинство астрономов не спешит поддержать эту точку зрения. Прежде всего возникают трудности со звёздами, подобными нашему Солнцу. Согласно некоторым теоретическим подсчётам, звезда с массой Солнца будет, довольно парадоксальным образом, становиться всё ярче по мере израсходования её запаса водорода в углеродном цикле. В конце концов она, конечно, потускнеет, когда весь водород будет израсходован, но в течение ближайших десяти миллиардов лет наше Солнце станет на целых пять звёздных величин ярче, чем теперь. Если это может случиться со звездой, масса которой равна массе Солнца, то почему же мы до сих пор не наблюдали такой звезды с нулевой абсолютной величиной?
1 2 3 4

нажмите на изображения для увеличения
Данная статья может являться собственностью сайта TradiciaDrevnih.ru . Все права защищены. Публикация статей принадлежащих сайту TradiciaDrevnih.ru запрещена без письменного разрешения администрации сайта. Чтобы выяснить принадлежит ли данная статья сайту TradiciaDrevnih.ru, воспользуйтесь пожалуйста формой связи в разделе 'Наши контакты'. Материал публикуемый пользователями сайта принадлежит их авторам. Если вы являетесь автором какой-либо публикации и не жалаете, чтобы ваша публикация была доступна на данном сайте, пожалуйста свяжитесь с администрацией сайта через форму связи. Не забудьте указать ваш точный майл. С вами свяжутся для подтверждения вашего авторства на публикацию.



Лучшие места под рекламу

Читайте интересные статьи:
Карты Таро Уэйта Карты Таро Уэйта
Это самая популярная и самая распространенная колода карт Таро, разработанная очень.. ...
Загадки аномальных мест Загадки аномальных мест
«Гора мертвецов» - так переводится с языка манси Холат Сяхыл - название высоты №1079 на Северном Урале. Время от времени она подтверждает свое право ...
Проклятия фараонов Проклятия фараонов
Строителей пирамид всегда волновала проблема сохранности имущества фараонов ...
Невидимки Невидимки
Май 1876 года стал страшен для жителей города Нанкин. В городе появились темные силы, которые.. ...
Чудо-счетчики Чудо-счетчики
Ни одна из возможностей нашего мозга не кажется столь удивительной, как загадка чудо-счетчиков. В зрительном зале погас свет... ...
Почему же все таки два? Почему же все таки два?
На нашей планете обитает несколько миллионов видов животных. Они редко бывают похожи друг на друга. Одни живут в воде, другие на суше.. ...

Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам обращайтесь сюда 2009-2014 ©