Читайте новое:
- Гигантские головы Ольмеков
- Жизнь после смерти
Человеческий ум - более страшное оружие,чем когти льва. А.Шопегауэр
Все публикации Наша галерея Реклама на сайте Наши контакты
Все публикации на сайте
Вселенная и планеты
Загадки человека
Древние цивилизации
Пророки и Астрология
Аномальные явления
Свидетельства НЛО
Необычные существа
Неизвестная история
Окружающий мир
Древние тексты
Файловый архив
Лучшие места под рекламу
Codex Gigas или Библия Дьявола (Оригинал) Codex Gigas или Библия Дьявола (Оригинал)
По легенде монах, чтобы написать книгу за одну ночь, заключил сделку с дьяволом в обмен на свою душу и изображение дьявола на одной из страниц книги (на 290 стр) ...
Летающее существо Пидана Летающее существо Пидана
Выходец из Хабаровска Дмитрий Никонов вместе со своим другом отправился в плавание по речке Бикин, которая впадает в Уссури. И как-то глубокой.. ...
Возраст Млечного пути


Опубликовано: 7 Мая 2014
Наш Млечный Путь непрерывно изменяется. Эти изменения происходят столь медленно, что для...

обнаружения их приходится применять первоклассное телескопическое и измерительное оборудование. Может потребоваться десять, двадцать или сто лет терпеливого наблюдения, чтобы ясно заметить определённые перемены. Такие промежутки времени нам кажутся длинными; однако в развитии космоса это—мгновения. Вместо того чтобы пользоваться в качестве единицы времени годом, мы введём его космический эквивалент — время, в течение которого «наше Солнце совершает полный оборот вокруг центра Галактики. Космический год равен двумстам миллионам привычных нам солнечных лет.


Какие изменения происходят в течение промежутков времени, измеряемых космическими годами? Звёзды галактической системы постоянно перемешиваются. Маленькая разница в скоростях двух звёзд — всего в 1км/сек — в течение миллиона лет может развести звёзды на пять световых лет друг от друга. Одни группы звёзд образуются вновь, другие разрушатся, и в спиральном облике галактики могут произойти глубокие изменения.


Кроме этих чисто механических перемен в Галактике совершаются и другие изменения. Звёзды непрерывно излучают энергию без всякого видимого возврата её. Интересно, как долго ещё звёзды смогут продолжать свои бесплодные попытки нагревать огромные просторы пустого пространства? Не деградируют ли звёзды постепенно из-за этой непрерывной потери энергии, и если так, то какие перемены произойдут за несколько космических лет?


Быстрое движение отдельных звёзд само по себе ещё не означает заметного изменения всей системы в целом. Рассмотрим спиральную систему, подобную Мессье 33. Может случиться, что в то время как одна из звёзд покидает виток спирали, переходя в сравнительно пустое пространство, другая звезда входит в этот виток. Конфигурация звёздной системы может оставаться сравнительно неизменной, в то время как составляющие её звёзды постоянно передвигаются из одной части системы в другую. Красные и белые кровяные шарики всё время движутся по нашим венам» и артериям, но количество крови в данной вене в результате этого заметно не меняется.


Если в Галактике распределение звёзд и звёздных движений таково, что изменения большого масштаба не имеют места, то мы говорим, что звёздная система находится в динамическом равновесии. Однако такое состояние равновесия не останется неизменным на вечные времена. Оно может длиться сто космических лет, но вероятно нарушится в течение десяти тысяч космических лет. Для промежутков времени, больших десяти миллиардов солнечных лет, становится заметным влияние случайных встреч отдельных проходящих вблизи друг друга звёзд, и в течение ста или тысячи миллиардов солнечных лет динамическое равновесие может быть нарушено.


К несчастью, нам пока ещё слишком мало известны детали строения Млечного Пути и движений в нём, чтобы можно было с какой-либо степенью уверенности предсказать вероятные перемены. Однако положение не совсем безнадёжно. В течение ближайших двадцати пяти лет мы должны получить довольно полные сведения о числе и скоростях звёзд в области радиусом в 10 000 световых лет от Солнца. Тогда не составит слишком большого труда математически предсказать изменения «большого масштаба в нашей звёздной системе.


Мы уже «начинаем; делать «некоторые успехи в интерпретации спиральной структуры туманностей, подобных Мессье 33, но отсутствие сведений о «поперечных движениях затрудняет проверку теоретических подсчётов.
1 2

нажмите на изображения для увеличения
Данная статья может являться собственностью сайта TradiciaDrevnih.ru . Все права защищены. Публикация статей принадлежащих сайту TradiciaDrevnih.ru запрещена без письменного разрешения администрации сайта. Чтобы выяснить принадлежит ли данная статья сайту TradiciaDrevnih.ru, воспользуйтесь пожалуйста формой связи в разделе 'Наши контакты'. Материал публикуемый пользователями сайта принадлежит их авторам. Если вы являетесь автором какой-либо публикации и не жалаете, чтобы ваша публикация была доступна на данном сайте, пожалуйста свяжитесь с администрацией сайта через форму связи. Не забудьте указать ваш точный майл. С вами свяжутся для подтверждения вашего авторства на публикацию.



Лучшие места под рекламу

Читайте интересные статьи:
Чертежи Леонардо да Винчи (Оригинал) Чертежи Леонардо да Винчи (Оригинал)
Небольшое количество зарисовок, схем, набросков и чертежей Леонардо да Винчи. Взято из различных его рукописей и дневников ...
Зона молчания - море Тетис Зона молчания - море Тетис
Зона молчания (Зона тишины, «Море Тетис») — аномальная зона в пустыне, загадочная территория на границе штатов Дуранго, Чиуауа ...
Центр галактики Центр галактики
На основании исследований шаровых скоплений координаты центра Галактики получаются.. ...
Негритянский вопрос Негритянский вопрос
Если бы вы могли побеседовать с группой североамериканцев, сочувствующих борьбе негров за свои права, то, к своему удивлению, смогли.. ...
Каменные шары в Сельве Каменные шары в Сельве
Те самые известные древние артефакты в Сельве неизвестного происхождения ...
Свидетельство НЛО №9: над Голливудом Свидетельство НЛО №9: над Голливудом
Видео снято 7 июля 2012 года. В ночном небе над Голливудом медленно передвигаются.. ...

Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам обращайтесь сюда 2009-2014 ©