Читайте новое:
- Гигантские головы Ольмеков
- Жизнь после смерти
Высушить одну слезу - больше доблести, чем пролить целое море крови. Джордж Байрон
Все публикации Наша галерея Реклама на сайте Наши контакты
Все публикации на сайте
Вселенная и планеты
Загадки человека
Древние цивилизации
Пророки и Астрология
Аномальные явления
Свидетельства НЛО
Необычные существа
Неизвестная история
Окружающий мир
Древние тексты
Файловый архив
Лучшие места под рекламу
Тайна глиняных табличек Тайна глиняных табличек
Шесть тысяч лет назад в Месопотамии существовала удивительная цивилизация шумеров. О них известно совсем немного, хотя было.. ...
Святая Тереза из Авилы Святая Тереза из Авилы
Свидетельства самой Терезы о своих способностях из ее дневника. Свидетельства очевидцев феномена Терезы из Авилы ...
Исследования пространства: величественный вид


Найти само Солнце с расстояния в 100 000 цветовых лет оказалось бы нелегкой задачей. Восьмидюймовая камера была бы бесполезна. Солнце появилось бы только на снимках, сделанных с большой экспозицией с помощью 200-дюймового рефлектора. С такого расстояния Солнце казалось бы очень слабой звездой 23-й величины. Окрестность Солнца, вероятно, легче всего было бы заметить по группе звёзд от 12-й до 15-й величины, большинство которых принадлежало бы к числу сильно светящихся гигантов классов О и В; однако видны были бы и гиганты других типов, в том числе цефеиды. На снимках, полученных с помощью восьмидюймовой камеры, вышли бы, вероятно, некоторые звёзды 10-й величины, несколько ярких скоплений (не разложимых на звёзды) и, может быть, несколько клочков туманностей. Однообразие: могла бы нарушить какая-нибудь новая звезда 11-й величины.


Не могут ли более слабые звёзды оказаться столь «близкими друг к другу, что их нельзя будет различить на фотографиях, даже если звёздная величина их достаточна для того, чтобы попасть в пределы досягаемости телескопа? Вычисления показывают, что мы живем в столь пустой части Млечного Пути,- что все соседи Солнца, звёздная величина которых достаточна для того, чтобы их могла зарегистрировать фотографическая пластинка, будут выглядеть как отдельные точки. Если, однако, наш наблюдатель направит свой телескоп на более густо населённый центральный район Галактики, то изображения звёзд могут слиться. Наша Галактика выглядела бы, вероятно, почти такой же, какими мы видим некоторые из ближайших спиральных туманностей. Внешние части удалось
бы разложить на звёзды, но центральная область представилась бы только ярким туманным пятном.


G расстояния в миллион световых лет восьмидюймовая камера легко зарегистрировала бы нашу Галактику, как расплывчатое пятно с диаметром в 5°, но теперь даже яркие звезды классов О и В из окрестности Солнца оказались бы слишком слабыми, чтобы попасть на пластинку. Там, где не справляется восьмидюймовая камера, вступает в дело 200-дюймовый рефлектор, и звезды, скопления и туманности, которые с расстояния ста тысяч световых лет наблюдались с помощью камеры Росса, выйдут теперь только на снимках, полученных при работе с рефлектором.. Млечный Путь в целом покажется несколько ярче, чем нам представляется туманность Андромеды, но не будет слишком заметным.


С расстояния в десять миллионов световых лет наша Галактика будет казаться туманным пятнышком размеров примерно с Луну (полградуса в диаметре); суммарный блеск её будет равен блеску звезды седьмой величины. Десятиминутной экспозиции в камере Росса будет достаточно, чтобы Галактика ясно вышла на фотографии, но даже 200-дюймовый рефлектор раскроет лишь немного деталей. Самые яркие сверхгиганты представятся звёздами 20-й величины.


На фиг. 65—69 показаны типичные снимки ближайших туманностей. Большое Магелланово Облако отстоит от Солнца почти на сто тысяч световых лет. Расстояния туманностей Андромеды и Мессье 33 несколько меньше миллиона световых лет. Их фотографии показывают общий вид большой галактики с такого удаления.


На фиг. 66 белыми кружками отмечены места, где поверхностная яркость Мессье 33 равна вычисленной для окрестности Солнца, Поистине, мы находимся в весьма- малозаметной части Млечного Пути!
1 2 3

нажмите на изображения для увеличения
Данная статья может являться собственностью сайта TradiciaDrevnih.ru . Все права защищены. Публикация статей принадлежащих сайту TradiciaDrevnih.ru запрещена без письменного разрешения администрации сайта. Чтобы выяснить принадлежит ли данная статья сайту TradiciaDrevnih.ru, воспользуйтесь пожалуйста формой связи в разделе 'Наши контакты'. Материал публикуемый пользователями сайта принадлежит их авторам. Если вы являетесь автором какой-либо публикации и не жалаете, чтобы ваша публикация была доступна на данном сайте, пожалуйста свяжитесь с администрацией сайта через форму связи. Не забудьте указать ваш точный майл. С вами свяжутся для подтверждения вашего авторства на публикацию.



Лучшие места под рекламу

Читайте интересные статьи:
Зона молчания - море Тетис Зона молчания - море Тетис
Зона молчания (Зона тишины, «Море Тетис») — аномальная зона в пустыне, загадочная территория на границе штатов Дуранго, Чиуауа ...
Свидетельство НЛО №9: над Голливудом Свидетельство НЛО №9: над Голливудом
Видео снято 7 июля 2012 года. В ночном небе над Голливудом медленно передвигаются.. ...
Снежный человек. Близка ли разгадка? Снежный человек. Близка ли разгадка?
Существует снежный человек или нет? Вы можете дать ответ на данный вопрос ...
Цивилизация древних персов Цивилизация древних персов
Одна из величайших и древнейших мировых цивилизаций Персия поистине загадочна и уникальна и является объектом пристального внимания многих историков ...
Люди-рыбы – это миф или реальность? Люди-рыбы – это миф или реальность?
В свое время, в журнале “Энигмас” был опубликован рассказ журналиста Икера Хименеса Элизари ...
Свидетельство НЛО №11: в районе Москвы Свидетельство НЛО №11: в районе Москвы
Видео 14 июля 2012 года. 4 точки практически зависли в небе в одной части ...

Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам обращайтесь сюда 2009-2014 ©