Читайте новое:
- Гигантские головы Ольмеков
- Жизнь после смерти
Не тот умен, кто умеет отличать добро от зла, а тот, кто из двух зол умеет выбирать меньшее. Аль-Харизи
Все публикации Наша галерея Реклама на сайте Наши контакты
Все публикации на сайте
Вселенная и планеты
Загадки человека
Древние цивилизации
Пророки и Астрология
Аномальные явления
Свидетельства НЛО
Необычные существа
Неизвестная история
Окружающий мир
Древние тексты
Файловый архив
Лучшие места под рекламу
Святая Тереза из Авилы Святая Тереза из Авилы
Свидетельства самой Терезы о своих способностях из ее дневника. Свидетельства очевидцев феномена Терезы из Авилы ...
Летающее существо Пидана Летающее существо Пидана
Выходец из Хабаровска Дмитрий Никонов вместе со своим другом отправился в плавание по речке Бикин, которая впадает в Уссури. И как-то глубокой.. ...
Вселенная: местная структура


Опубликовано: 7 Мая 2014
В распределении наиболее ярких звёзд есть много указаний на существование местной структуры.

Чтобы обнаружить первые следы её, достаточно ограничиться звёздами, видимыми простым глазом. Сто лет назад, во время экспедиции к Мысу Доброй Надежды, Джон Гершель заметил, что самые яркие звёзды на небе расположены вдоль круга, наклонённого к плоскости Млечного Пути под углом в 20°.


Замечание Гершеля было почти забыто, но в 1879 г. американский астроном Гулд, тогда директор обсерватории в Кордобе (Аргентина), обратил внимание на это явление. Он писал во введении к каталогу звёзд, известному под названием «Аргентинская Урано- метрия»:
«Это выглядит, как пояс особенно заметных звёзд, который, начинаясь в Орионе, включает самые яркие звёзды Большого Пса, Голубя, Кормы, Киля, Креста, Центавра, Волка и головы Скорпиона. В северном полушарии он выражен не так чётко, особенно неясен в Змееносце и Геркулесе, но общее направление всё же указывается самыми яркими звёздами в Тельце, Персее, Кассиопее, Цефее, Лебеде и Лире».


И дальше, на той же странице:
«Таким образом, я не могу избежать убеждения в том, что наша система образует часть небольшого скопления сплющенной и несколько расщепленной формы, отличного от обширной системы, составляющей весь Млечный Путь. Это скопление, может быть, подобно Плеядам, ибо по грубой оценке оно включает менее пятисот звёзд».


На фиг. 59 видно, как ясно выражен эффект «Пояса Гулда» в распределении видимых простым глазом звёзд класса В. В центре верхней диаграммы этих звёзд больше всего на расстоянии 18° к югу от центральной линии Млечного Пути; в правой части они сконцентрированы на таком же расстоянии севернее центральной линии. Нижняя диаграмма показывает, что телескопические звёзды класса В ведут себя совсем иначе. Они явно предпочитают центральную линию Млечного Пути.


Пояс Гулда резче всего выражен для ярких звёзд класса В, но характерен не только для этого класса. Звёзды класса А, даже и невидимые простым глазом, ведут себя подобным же образом; близлежащие тёмные туманности также явно предпочитают Пояс Гулда.


Указывает ли Пояс Гулда на существование местной системы? Нечто подобное действительно должно наблюдаться, если Солнце расположено в сравнительно небольшой подсистеме, плоскость симметрии которой не совпадает с плоскостью Галактики. Но то, что мы наблюдаем, можно объяснить и иначе.
Внимательное изучение верхней диаграммы фиг. 59 показывает, что свидетельства в пользу существования Пояса Гулда основываются, главным образом, на двух группах ярких звёзд класса В. Одна группа (в Орионе) лежит южнее плоскости Галактики, другая (в Центавре)— севернее. Если исключить эти группы, все прочие звёзды класса В находятся, вообще говоря, вблизи Млечного Пути. Вместо того чтобы вводить единую местную систему, можно предположить только существование некоторых особых уплотнений.


Если Солнце входит в такое местное уплотнение, то концентрация звёзд должна уменьшаться по мере удаления от Солнца. Наблюдается ли подобное явление? Абсолютные звёздные величины гигантов классов от ВО до В5 столь велики, что эти звёзды дают прекрасную возможность критической проверки наших предположений. Все звёзды классов от ВО до В5 в радиусе 3000 световых лет от Солнца уже зарегистрированы; Ван-Райн подсчитал, сколько таких звёзд в последовательных интервалах блеска находится непосредственно в поясе Млечного Пути.
1 2 3

нажмите на изображения для увеличения
Данная статья может являться собственностью сайта TradiciaDrevnih.ru . Все права защищены. Публикация статей принадлежащих сайту TradiciaDrevnih.ru запрещена без письменного разрешения администрации сайта. Чтобы выяснить принадлежит ли данная статья сайту TradiciaDrevnih.ru, воспользуйтесь пожалуйста формой связи в разделе 'Наши контакты'. Материал публикуемый пользователями сайта принадлежит их авторам. Если вы являетесь автором какой-либо публикации и не жалаете, чтобы ваша публикация была доступна на данном сайте, пожалуйста свяжитесь с администрацией сайта через форму связи. Не забудьте указать ваш точный майл. С вами свяжутся для подтверждения вашего авторства на публикацию.



Лучшие места под рекламу

Читайте интересные статьи:
Карты Таро - колода Эттейла 2 Карты Таро - колода Эттейла 2
Вторая колода карт Таро знаменитого оккультиста Эттейла ...
Неканоническая и каноническая Библия (Перевод) Неканоническая и каноническая Библия (Перевод)
Сборник Библейских текстов, как канонических, так и неканонических в виде маленькой программы ...
Огромные головы Ольмеков Огромные головы Ольмеков
Первая такая голова была обнаружена еще в 1862 году, а на сегодняшний день их найдено уже 18. Высотой от полутора до трех с половиной метров ...
Загадки аномальных мест Загадки аномальных мест
«Гора мертвецов» - так переводится с языка манси Холат Сяхыл - название высоты №1079 на Северном Урале. Время от времени она подтверждает свое право ...
Фабрика кухня Фабрика кухня
Пройдитесь по улицам большого города, и вы непременно встретите специализированные гастрономические магазины: диетические и детского питания.. ...
Карты Таро - колода Эттейла 2 Карты Таро - колода Эттейла 2
Вторая колода карт Таро знаменитого оккультиста Эттейла ...

Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам обращайтесь сюда 2009-2014 ©