Читайте новое:
- Гигантские головы Ольмеков
- Жизнь после смерти
Людям не стало бы лучше, если бы исполнились все их желания. Гераклит
Все публикации Наша галерея Реклама на сайте Наши контакты
Все публикации на сайте
Вселенная и планеты
Загадки человека
Древние цивилизации
Пророки и Астрология
Аномальные явления
Свидетельства НЛО
Необычные существа
Неизвестная история
Окружающий мир
Древние тексты
Файловый архив
Лучшие места под рекламу
Свидетельство НЛО №2: нло скрывается под воду от преследования Свидетельство НЛО №2: нло скрывается под воду от преследования
Второе видео, которое тоже не в самом лучшем качестве.. ...
Свидетельство НЛО №2: нло скрывается под воду от преследования Свидетельство НЛО №2: нло скрывается под воду от преследования
Второе видео, которое тоже не в самом лучшем качестве.. ...
Вращение галактики


Опубликовано: 6 Мая 2014
Шаровые скопления оказались исключительно полезными при исследовании общих черт структуры Галактики.

Вспомним описание Галактики, данное в конце предыдущей главы. Солнце оказалось расположенным довольно близко к краю сильно сплющенной звёздной системы. Шаровые скопления представили собой более или менее сферическую систему с центром, почти совпадающим с центром нашей звёздной Галактики.


Звёздная система не может быть сильно сплющенной, если она не вращается с большой скоростью вокруг своей оси. Такое вращение вокруг оси, перпендикулярной к основной плоскости, мы замечаем во всякой спиральной туманности, во внешних частях которой возможно измерение лучевых скоростей. Степень сплющенности звёздной системы заметно зависит от скорости её вращения.


Применяя это рассуждение к нашей собственной системе, мы заключаем, естественно, что наша звёздная Галактика, будучи сплющенной, должна быстро вращаться, но шаровые скопления, образующие почти сферическую систему, не принимают участия в этом вращении. Таким образом большой интерес приобретает изучение лучевых скоростей шаровых скоплений.
Оказывается, что они обнаруживают ещё большую асимметрию, чем скорости звёзд на фиг. 40. Шаровые скопления движутся со скоростью 200—250 км/сек по направлению к антиапексу, галактическая долгота которого равна 243°. Это направление — то же самое, которое характерно и для ближайших звёзд, движущихся с большой скоростью.


Разумно предположить, что сферическая система шаровых скоплений покоится, а Солнце с большинством своих соседей обращается вокруг центра Галактики со скоростью от 200 до 250 км/сек, причём движение направлено к части Млечного Пути с галактической долготой, равной 243° минус 180°, то есть 63°. Мы сначала ограничились движениями звёзд, довольно близких к Солнцу. Очевидно, средняя звезда в нашем примерном кубе обращается вокруг центра со скоростью не меньшей 200 км/сек в направлении, перпендикулярном к линии, проведённой к центру Галактики. Дело обстоит так, как будто бы наш куб описывает круговую орбиту вокруг ядра Галактики.
Линдблад развил теорию галактического вращения специально для того, чтобы объяснять наблюдаемую асимметрию движений быстрых звёзд.


Стромберг и Оорт обнаружили, что все быстрые объекты, если их наблюдать с Солнца, движутся с большой скоростью к точке с галактической долготой 243°. Типичным примером таких объектов являются короткопериодические переменные, скорость которых порядка 100 км/сек. Однако это движение измерялось относительно Солнца. Поскольку Солнце движется относительно центра Галактики в противоположном направлении со скоростью 250 км/сек, то корогкопериодические переменные движутся относительно центра Галактики со скоростью 250 —100= 150 км/сек в том же направлении, что и Солнце. Роли меняются. Теперь уже Солнце- становится быстро движущимся объектом, а короткопериодические переменные оказываются в положении лентяев, не поспевающих за большинством звёзд.


Но, спросите вы, почему же нет очень быстрых звёзд, которые движутся относительно центра Галактики со скоростью 250 -f- 100, то есть 350 км/сек? Такие звёзды не удерживаются в Галактике.
Звёзды в окрестностях Солнца могут обращаться вокруг галактического центра на 60 км/сек быстрее Солнца, но более быстрых звёзд быть не может.
1 2 3 4

нажмите на изображения для увеличения
Данная статья может являться собственностью сайта TradiciaDrevnih.ru . Все права защищены. Публикация статей принадлежащих сайту TradiciaDrevnih.ru запрещена без письменного разрешения администрации сайта. Чтобы выяснить принадлежит ли данная статья сайту TradiciaDrevnih.ru, воспользуйтесь пожалуйста формой связи в разделе 'Наши контакты'. Материал публикуемый пользователями сайта принадлежит их авторам. Если вы являетесь автором какой-либо публикации и не жалаете, чтобы ваша публикация была доступна на данном сайте, пожалуйста свяжитесь с администрацией сайта через форму связи. Не забудьте указать ваш точный майл. С вами свяжутся для подтверждения вашего авторства на публикацию.



Лучшие места под рекламу

Читайте интересные статьи:
Свидетельство НЛО №5: Розуэльский пришелец Свидетельство НЛО №5: Розуэльский пришелец
Наиболее полное видео известного вскрытия розуэльского пришельца. Время продолжительности 9:47. Просмотр до 18 лет не рекомендуется ...
Телепатическая связь Телепатическая связь
Телепатическая связь между людьми, растениями и животным миром. Исследования ученых и открытия в области телепатии ...
Снежный человек. Близка ли разгадка? Снежный человек. Близка ли разгадка?
Существует снежный человек или нет? Вы можете дать ответ на данный вопрос ...
Прохождение электрического тока через газы Прохождение электрического тока через газы
В 1705 г. Хоксби в Англии обнаружил, что если янтарь наэлектризовать трением в закрытом. . ...
Хрустальные черепа древности Хрустальные черепа древности
Эта история о том, как перед научным миром уже почти сто лет лежит находка, и которую наука пытается безуспешно опровергнуть ...
Рождение Жизнь Смерть... и все? Рождение Жизнь Смерть... и все?
Порой мы замечаем друг у друга такие привычки, которые по меньшей мере озадачивают. Например, некий мужчина, перепрыгивая через лужу.. ...

Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам обращайтесь сюда 2009-2014 ©