Читайте новое:
- Гигантские головы Ольмеков
- Жизнь после смерти
Умен лишь тот, кто так же глуп, как мы. Д.Дибро
Все публикации Наша галерея Реклама на сайте Наши контакты
Все публикации на сайте
Вселенная и планеты
Загадки человека
Древние цивилизации
Пророки и Астрология
Аномальные явления
Свидетельства НЛО
Необычные существа
Неизвестная история
Окружающий мир
Древние тексты
Файловый архив
Лучшие места под рекламу
Тайна глиняных табличек Тайна глиняных табличек
Шесть тысяч лет назад в Месопотамии существовала удивительная цивилизация шумеров. О них известно совсем немного, хотя было.. ...
Жизнь на Марсе могла быть 10 миллионов лет назад Жизнь на Марсе могла быть 10 миллионов лет назад
Очередное открытие в исследовании Марса известным марсоходом Кьюриосити снова привлекло к себе большое внимание ...
Звездные величины


Поэтому необходимо ввести отдельную шкалу фотографических звёздных величин.
Как можно сравнить количества света, получаемые фотопластинкой от двух звёзд различного блеска?


Изображения звёзд будут отличаться как размерами, так и степенью почернения пластинки (интенсивностью). Чтобы они казались одинаковыми, необходимо ослабить свет от более яркой звезды на известную величину. Это можно сделать, уменьшая экспозицию, но тогда пришлось бы сначала изучить свойства фотопластинки, чтобы установить точную зависимость между экспозицией и интенсивностью изображения.


Можно также поставить диафрагму перед объективом телескопа. Количество света, попадающее в телескоп, меняется в зависимости от площади объектива, так что можно точно измерить ослабление света любой звезды. Выберем какую-нибудь звезду в качестве стандартной и сфотографируем её с полным отверстием телескопа. Затем определим, каким отверстием нужно пользоваться при данной экспозиции, чтобы при съёмке более яркой звезды получить такое же изображение, как и в первом случае. Отношение площадей уменынённого и полного отверстий даёт отношение блеска двух объектов.
В настоящее время в районе Северного полюса неба установлены две весьма надёжные стандартные последовательности звёздных величин — визуальная и фотографическая. Мало вероятно, чтобы какая-нибудь из них в интервале от 1-й до 18-й величины содержала ошибку больше 0,1 звёздной величины.


За последние годы техника фотографирования достигла таких успехов, что чисто визуальные работы по стандартным звёздным величинам практически исключены. У нас есть теперь пластинки, чувствительные к жёлтому свету; они дают результаты, не уступающие тем, которые были получены непосредственно визуальным наблюдением. Получаемые таким образом звёздные величины называются фотовизуальными.
Стандартные последовательности у Северного полюса всегда доступны наблюдателю, находящемуся в северном полушарии. Они могут быть сфотографированы любой ясной ночью — в одно и то же время и в одинаковых условиях со звёздами, фотографическую или фотови-зуальную величину которых желательно определить.
1 2

нажмите на изображения для увеличения
Данная статья может являться собственностью сайта TradiciaDrevnih.ru . Все права защищены. Публикация статей принадлежащих сайту TradiciaDrevnih.ru запрещена без письменного разрешения администрации сайта. Чтобы выяснить принадлежит ли данная статья сайту TradiciaDrevnih.ru, воспользуйтесь пожалуйста формой связи в разделе 'Наши контакты'. Материал публикуемый пользователями сайта принадлежит их авторам. Если вы являетесь автором какой-либо публикации и не жалаете, чтобы ваша публикация была доступна на данном сайте, пожалуйста свяжитесь с администрацией сайта через форму связи. Не забудьте указать ваш точный майл. С вами свяжутся для подтверждения вашего авторства на публикацию.



Лучшие места под рекламу

Читайте интересные статьи:
Свидетельство НЛО №9: над Голливудом Свидетельство НЛО №9: над Голливудом
Видео снято 7 июля 2012 года. В ночном небе над Голливудом медленно передвигаются.. ...
Проклятия фараонов Проклятия фараонов
Строителей пирамид всегда волновала проблема сохранности имущества фараонов ...
Каменные шары в Сельве Каменные шары в Сельве
Те самые известные древние артефакты в Сельве неизвестного происхождения ...
Летательные аппараты Древнего Египта Летательные аппараты Древнего Египта
В середине 19 века исследователи изучали Египетский храм, там они наткнулись на неизвестные иероглифы ...
В вечном движении В вечном движении
Как же можно доказать реальность существования атомов и молекул ...
Счастливая рука Счастливая рука
У основания кисти на ней находится линия, напоминающая браслет. Хироманты называют ее розеттой, и она означает 30 лет жизни.. ...

Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам обращайтесь сюда 2009-2014 ©