Читайте новое:
- Гигантские головы Ольмеков
- Жизнь после смерти
Ум и сердце человека, так же как иего речь, хранят отпечаток страны, в которой он родился. Ф.Ларошфуко
Все публикации Наша галерея Реклама на сайте Наши контакты
Все публикации на сайте
Вселенная и планеты
Загадки человека
Древние цивилизации
Пророки и Астрология
Аномальные явления
Свидетельства НЛО
Необычные существа
Неизвестная история
Окружающий мир
Древние тексты
Файловый архив
Лучшие места под рекламу
Свидетельство НЛО №1 Свидетельство НЛО №1
Это самое реальное или самое наиболее впечатляющее видео, которое я когда-либо видел ...
Загадочные рисунки на камнях Ики Загадочные рисунки на камнях Ики
В 150 километрах от пустыни Наска находится город Ика, где уже на протяжении нескольких десятилетий находят черные древние камни с загадочными рисунками ...
Расширяющаяся Вселенная и космический масштаб времени


Опубликовано: 7 Мая 2014
Верхний предел «возраста» нашей галактической системы находится из рассмотрения звёздных скоплений..

Нижний предел характеризуется возрастом Земли (который находится из геологических соображений), ибо Галактика вряд ли может быть моложе Земли. Из данных о радиоактивном распаде геологи нашли, что Земля, по всей вероятности, образовалась два или три миллиарда лет назад. Интересно отметить, что этот нижний предел не слишком отличается от верхнего, найденного при изучении звёздных скоплений и равного десяти миллиардам лет. Наша Галактика, повидимому, существовала достаточно долго, чтобы Солнце могло совершить по крайней мере десять-двадцать обращений вокруг галактического ядра, но крайне невероятно, чтобы Солнце успело сделать более пятидесяти обращений.


Произведённая оценка космического масштаба времени, приписывающая нашей Галактике возраст порядка 10 миллиардов лет, независимо подтверждается и другими фактами. Самое эффектное подтверждение даётся не наблюдениями в нашем Млечном Пути, а исследованиями движений других галактик. Двадцать пять лет назад астрономы заметили, что спектры некоторых слабых внешних галактик обладают весьма овоебразными особенностями. Эти спектры весьма напоминали солнечный, но, удивительным образом, линии поглощения в большинстве случаев были сдвинуты к красному концу спектра. Более слабым галактикам соответствовали, вообще говоря, большие смещения. Для некоторых из наиболее удалённых галактик смещения столь велики, что линия К ионизованного кальция (с нормальной длиной волны 3933 А) оказывается вблизи нормальной (линии водорода с длиной волны, равной 4341 А.


Подробному рассмотрению этого красного смещения ие место в книге, посвящённой Млечному Пути, но ясно, что удаление всех внешних галактик от иашей может быть истолковано как расширение всей системы галактик в целом. Исходя из наблюдаемой связи между скоростями галактик и их нынешними расстояниями, можно оценить, как долго могла расширяться вселенная галактик. Вычисления показывают, что если красное смещение объясняется эффектом Допплера, то расширение вселенной началось, вероятно, около трёх миллиардов лет назад.
Близкое совпадение этого значения с прежними оценками является весьма ободряющим, особенно, если учесть,
что новое свидетельство носит совсем другой характер, чем все ранее представленные).


Наш метод собирания воедино отдельных кусочков космической картины оказался, повидимому, успешным, но мы должны указать и на некоторые слабые пункты в рассуждениях. Что мы наблюдаем в действительности в спектрах слабых галактик? Основной факт заключается в том, что спектральные линии при переходе к более удалённым галактикам смещаются всё дальше и дальше в область больших длин волн. Самым естественным образом это объясняется расширением всей вселенной. Но нужно соблюдать осторожность, когда расстояния измеряются десятками и сотнями миллионов световых лет, а скорости — десятками тысяч километров в секунду. Нельзя пренебрегать и другими возможными объяснениями.
Гипотеза расширяющейся вселенной имеет за собой мощную поддержку общей теории относительности. Однако этого ещё недостаточно, ибо в теории относительности допускается и не расширяющаяся вселенная.


Желая объяснить наблюдения с помощью известных физических законов, надо спросить себя, приложимы ли эти законы к нашему случаю.
1 2

нажмите на изображения для увеличения
Данная статья может являться собственностью сайта TradiciaDrevnih.ru . Все права защищены. Публикация статей принадлежащих сайту TradiciaDrevnih.ru запрещена без письменного разрешения администрации сайта. Чтобы выяснить принадлежит ли данная статья сайту TradiciaDrevnih.ru, воспользуйтесь пожалуйста формой связи в разделе 'Наши контакты'. Материал публикуемый пользователями сайта принадлежит их авторам. Если вы являетесь автором какой-либо публикации и не жалаете, чтобы ваша публикация была доступна на данном сайте, пожалуйста свяжитесь с администрацией сайта через форму связи. Не забудьте указать ваш точный майл. С вами свяжутся для подтверждения вашего авторства на публикацию.



Лучшие места под рекламу

Читайте интересные статьи:
Некрономикон Лавкрафта (Перевод) Некрономикон Лавкрафта (Перевод)
Некрономикон - книга, которая изначально называлась Аль Азиф. Автор ее Лавкрафт, который как изначально считалось, написал ее.. ...
Инстинкт - сложная форма поведения животных Инстинкт - сложная форма поведения животных
Обзор животного мира показал, какую большую роль в развитии жизни животных и их. . ...
Космонавт в средневековье Космонавт в средневековье
Фигурка космонавта 20 века на стенах средневекового собора в испанском городе Саламанка ...
Люди-рыбы – это миф или реальность? Люди-рыбы – это миф или реальность?
В свое время, в журнале “Энигмас” был опубликован рассказ журналиста Икера Хименеса Элизари ...
Локаторы и осциллографы Локаторы и осциллографы
Угорь, скат и сом не единственные рыбы, имеющие электрические органы. В настоящее время известно около 300 других видов рыб, способных давать.. ...
Каменные шары в Сельве Каменные шары в Сельве
Те самые известные древние артефакты в Сельве неизвестного происхождения ...

Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам обращайтесь сюда 2009-2014 ©