Читайте новое:
- Гигантские головы Ольмеков
- Жизнь после смерти
Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным. Сенека
Все публикации Наша галерея Реклама на сайте Наши контакты
Все публикации на сайте
Вселенная и планеты
Загадки человека
Древние цивилизации
Пророки и Астрология
Аномальные явления
Свидетельства НЛО
Необычные существа
Неизвестная история
Окружающий мир
Древние тексты
Файловый архив
Лучшие места под рекламу
Свидетельство НЛО №1 Свидетельство НЛО №1
Это самое реальное или самое наиболее впечатляющее видео, которое я когда-либо видел ...
Летательные аппараты Древнего Египта Летательные аппараты Древнего Египта
В середине 19 века исследователи изучали Египетский храм, там они наткнулись на неизвестные иероглифы ...
Возраст Млечного пути


Как часто в среднем звёзды подходят к нашему Солнцу достаточно близко для того, чтобы заметно изменить направление его движения в пространстве? Мы довольно хорошо знаем расстояния и скорости звёзд. Можно, следовательно, без особого труда вычислить, как часто какая-нибудь звезда пройдёт на расстоянии Нептуна от Солнца. Такие тесные встречи очень редки — в среднем одна в 10 000 космических лет. Эффект этого» явления будет, вероятно, весьма незначительным.


По всей вероятности, встретившаяся звезда окажется слабее Солнца, и, хотя событие привлечёт всё наше внимание, оно не причинит «нам никакого вреда. После такого визита наше Солнце со своей планетной семьёй будет двигаться в направлении, лишь на 20° отклоняющемся от первоначального.
Какова вероятность того, что проходящий мимо сосед прямо налетит на Солнце? Последствия этого почта наверняка будут катастрофичными для жизни на Земле.. Но у нас есть и более насущные заботы, ибо средний промежуток времени между прямыми столкновениями звёзд величиной с Солнце равен приблизительно миллиарду космических лет или 2-1017 солнечных лет.


Редкость этого события иллюстрируется лучше всего тем, что в нашей Галактике с её двумястами миллиардами звёзд столкновение между двумя какими-нибудь звёздами может произойти только один «раз в миллион лет. Учитывая, что в некоторых частях Галактики звёзды расположены гуще, чем в нашем районе, а также, что некоторые звёзды представляют гораздо большие мишени, нежели Солнце, можно допустить несколько большую вероятность Столкновения. Однако мало вероятно. Ртобы в любой галактике такие столкновения случались чаще одного раза в десять тысяч лет.


Мы уже установили, что близкие встречи, по всей вероятности, играют довольно незначительную роль. Наше Солнце может испытать встречу, которая изменит направление его движения на 90°, но это случается только раз в миллион космических лет. Однако не надо забывать, что орбита Солнца постоянно изменяется под действием более далёких соседей. Отдельная звезда, проходящая на расстоянии в один световой год, изменит направление движения Солнца менее чем на одну минуту дуги. Но число таких встреч довольно велико.


Вычисления показывают, что за один космический год полный эффект от всех встреч Солнца с другими звездами, подходящими на расстояние от десяти до пятнадцати световых лет, приблизительно тот же, что производимый одной встречей на расстоянии в сто-двести астрономических единиц. Важность незаметных на первый взгляд далёких встреч демонстрируется тем фактом, что звёзды подходят к Солнцу на расстояние ста астрономических единиц в среднем один раз в двадцать триллионов солнечных или сто тысяч космических лет. Совершенно ясно, что можно забыть о близких прохождениях, памятуя, что далёкие встречи гораздо более эффективны.
1 2

нажмите на изображения для увеличения
Данная статья может являться собственностью сайта TradiciaDrevnih.ru . Все права защищены. Публикация статей принадлежащих сайту TradiciaDrevnih.ru запрещена без письменного разрешения администрации сайта. Чтобы выяснить принадлежит ли данная статья сайту TradiciaDrevnih.ru, воспользуйтесь пожалуйста формой связи в разделе 'Наши контакты'. Материал публикуемый пользователями сайта принадлежит их авторам. Если вы являетесь автором какой-либо публикации и не жалаете, чтобы ваша публикация была доступна на данном сайте, пожалуйста свяжитесь с администрацией сайта через форму связи. Не забудьте указать ваш точный майл. С вами свяжутся для подтверждения вашего авторства на публикацию.



Лучшие места под рекламу

Читайте интересные статьи:
Интерес и знания Интерес и знания
Обыватели нередко удивляются: зачем работает, надрывается, по их понятиям, пожилой ученый, к тому же получивший заслуженную пенсию.. ...
Сборник древних свитков, папирусов и табличек Сборник древних свитков, папирусов и табличек
В этом сборнике представлены изображения различных древних египетских папирусов, индийских и .. ...
Диффузные яркие туманности Диффузные яркие туманности
Вероятно, многие наши читатели видели в телескоп большую туманность в Орионе ...
Свидетельства древней расы гигантов Свидетельства древней расы гигантов
Сегодня почти ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что на Земле в давние времена разразилась глобальная катастрофа, которая запечатлена в мифах ...
Шумеры. Начало истории Шумеры. Начало истории
Цивилизация шумеров - одна из самых загадочных древних цивилизаций о которой известно совсем немногое. Но то, что о ней знаем, просто поражает ...
Говорящие кресты Майя Говорящие кресты Майя
1847 год. Чан, деревня Майя. Все жители собрались вокруг креста. Все Майя были потрясены происходившим.. ...

Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам обращайтесь сюда 2009-2014 ©