Читайте новое:
- Гигантские головы Ольмеков
- Жизнь после смерти
Нет в мире радости, которой можно заменить радость отнятую. Джордж Байрон
Все публикации Наша галерея Реклама на сайте Наши контакты
Все публикации на сайте
Вселенная и планеты
Загадки человека
Древние цивилизации
Пророки и Астрология
Аномальные явления
Свидетельства НЛО
Необычные существа
Неизвестная история
Окружающий мир
Древние тексты
Файловый архив
Лучшие места под рекламу
Каменные шары в Сельве Каменные шары в Сельве
Коста-Рика, местность Пальмар, недалеко от границы с Панамой, находится несколько десятков каменных.. ...
Колумбийские самолетики Колумбийские самолетики
В Музее Колумбии не раз выставлялись на показ экспонаты, которые показывались во многих.. ...
Вселенная: местная структура


Поскольку среднее межзвёздное поглощение в интересующей нас области составляет, вероятно, не более трёх-четырёх десятых звёздной величины на тысячу световых лет, мы можем вывести из подсчётов Ван-Райна, уменьшается ли концентрация звёзд класса В с расстоянием, и если уменьшается, то как быстро.


На фиг. 60 показаны результаты соответствующих вычислений; Звёзды классов от ВО до В5 очень быстро редеют по мере удаления от Солнца. Мало вероятно, чтобы новые данные о межзвёздном поглощении изменили этот результат. Для сравнения приведена общая кривая звёздной плотности для звёзд всех спектральных классов, также вычисленная Ван-Райном. Разница в скорости уменьшения числа звёзд на обеих кривых весьма показательна. Она свидетельствует о том, что процент звёзд класса В среди звёзд всех других классов, вместе взятых, уменьшается по крайней мере на одну пятую, когда мы удаляемся от Солнца на пять тысяч световых лет.


Мы, однако, научились с недоверием относиться к «средним» для всего Млечного Пути и спрашиваем теперь, что даёт исследование отдельных участков нашей Галактики.
Допустим, что мы обнаружили бы уменьшение числа звёзд во всех направлениях. Это означало бы, что мы находимся в уплотнении и притом вблизи его центра. Если бы звёздная плотность оказалась более или менее постоянной везде в радиусе трёх тысяч световых лет от Солнца, то мы считали бы, что находимся в области, лишённой какой-либо заметной структуры. Следует, однако, рассмотреть ещё дальнейшие возможности. Представим себе, что мы находимся в витке спирали. Тогда звёздная плотность будет более или менее постоянной вдоль направления витка, в то время как перпендикулярно ему число звёзд будет заметно уменьшаться с расстоянием. Можно, наконец, предположить, что Солнце находится в промежутке между двумя витками спирали. Тогда, вместо постепенного уменьшения, мы, по крайней мере для некоторых направлений, должны ожидать увеличения звёздной плотности с расстоянием.



В настоящее время вопрос о том, убывают ли звёзды по мере удаления от Солнца по различным направлениям в плоскости Галактики, ещё окончательно не решён. Главным препятствием здесь является недостаток сведений о величине межзвёздного поглощения. Если просто пренебречь поглощением при анализе наблюдаемых значений звёздной плотности, то окажется, что звёзды всех классов редеют во всех направлениях. Однако межзвёздное поглощение и рассеяние имеют место почти везде в Млечном Пути, и можно быть уверенным в том, что мы не имеем оснований полностью пренебрегать этими эффектами.
Повидимому, довольно хорошо установлено, что в некоторых направлениях звёздная плотность уменьшается, а в других, вероятно, только колеблется. Постепенное уменьшение плотности имеет место для направлекий на участок от Единорога до Тельца, которые, как известно, находятся в области антицентра Галактики.


Нет особых указаний на какое-либо уменьшение звёздной плотности в радиусе трёх-пяти тысяч световых лет в направлениях созвездий Лебедя или Киля (перпендикулярно к направлению на созвездие Стрельца). Звёзды в Киле сконцентрированы столь тесно, что на расстоянии пяти тысяч световых лет от нас звёздная плотность значительно выше, чем вблизи Солнца.
1 2 3

нажмите на изображения для увеличения
Данная статья может являться собственностью сайта TradiciaDrevnih.ru . Все права защищены. Публикация статей принадлежащих сайту TradiciaDrevnih.ru запрещена без письменного разрешения администрации сайта. Чтобы выяснить принадлежит ли данная статья сайту TradiciaDrevnih.ru, воспользуйтесь пожалуйста формой связи в разделе 'Наши контакты'. Материал публикуемый пользователями сайта принадлежит их авторам. Если вы являетесь автором какой-либо публикации и не жалаете, чтобы ваша публикация была доступна на данном сайте, пожалуйста свяжитесь с администрацией сайта через форму связи. Не забудьте указать ваш точный майл. С вами свяжутся для подтверждения вашего авторства на публикацию.



Лучшие места под рекламу

Читайте интересные статьи:
Общество девяти неизвестных Общество девяти неизвестных
Существует легенда о том, что индийский император Ашока основал в 3 веке до н.э. тайное общество куда входило 9 мудрецов. Целью этого общества ...
Невидимки Невидимки
Май 1876 года стал страшен для жителей города Нанкин. В городе появились темные силы, которые.. ...
Свидетельство НЛО №12: съемки НАСА Свидетельство НЛО №12: съемки НАСА
Видео-нарезка с различных съемок НАСА ...
Потерянная книга Нострадамуса (Оригинал) Потерянная книга Нострадамуса (Оригинал)
Потерянная книга Нострадамуса или акварели Нострадамуса были найдены в прошлом столетии ...
Летающее существо Пидана Летающее существо Пидана
100 лет назад по поручению Русского географического общества совершил третью крупную экспедицию по исследованию Дальнего Востока Владимир Арсеньев ...
Свидетельство НЛО №10: три нло над Колорадо Свидетельство НЛО №10: три нло над Колорадо
Случайный очевидец заснял три медленно двигающихся и святящихся шара в небе.. ...

Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам обращайтесь сюда 2009-2014 ©