Читайте новое:
- Гигантские головы Ольмеков
- Жизнь после смерти
Видеть несправедливость и молчать – это значит, самому участвовать в ней. Ж.Ж.Руссо
Все публикации Наша галерея Реклама на сайте Наши контакты
Все публикации на сайте
Вселенная и планеты
Загадки человека
Древние цивилизации
Пророки и Астрология
Аномальные явления
Свидетельства НЛО
Необычные существа
Неизвестная история
Окружающий мир
Древние тексты
Файловый архив
Лучшие места под рекламу
Жизнь на Марсе могла быть 10 миллионов лет назад Жизнь на Марсе могла быть 10 миллионов лет назад
Очередное открытие в исследовании Марса известным марсоходом Кьюриосити снова привлекло к себе большое внимание ...
Страшная темнота Страшная темнота
Эта страшная темнота, абсолютный мрак в котором нельзя различить ни один силуэт и услышать какой-нибудь звук или шум. Один из самых загадочных паранормальных феноменов ...
Наблюдение за Вселенной


Как район центра Галактики, так и область- Киля находятся в тех частях неба, где ещё нет надёжных последовательностей для слабых звёзд.
Для изучения цветов существенно иметь, помимо хороших фотографических последовательностей, столь же надёжные стандартные последовательности фотовизуальных или фотокрасных величин. В связи с тем, что в последние годы быстро увеличилась чувствительность пластинок, предназначенных для фотографирования в красном цвете, фотокрасные последовательности стали особенно важными. Хорошие красные последовательности существуют для района северного полюса неба и некоторых других, но основная работа в этой области ещё ни в коей мере не может считаться законченной.


Имеется приблизительно миллион звёзд ярче 12-й фотографической звёздной величины, которая практически является пределом для большинства работ по цвету звёзд ш спектральной классификации. Определить спектральные классы, звёздные величины и цвета всех звёзд вплоть до этого предела вполне возможно. Определение спектральных классов и цветов более слабых звёзд, вплоть до 15-й величины, также не слишком сложно, но мы не можем, видимо, не должны стремиться определить эти характеристики для всех 14 миллионов звёзд между 12-й и 35-й величинами. Достаточно будет проделать это лишь для сравнительно небольшой доли всех этих звёзд.


Каким образом выбираются области неба, заслуживающие особого внимания? Именно здесь существенны общие подсчёты звёзд, и мы теперь обратимся к ним.


Подсчёт звёзд является в основном работой по быстрому определению звёздных величин. Измеряя звёздные величины, мы интересуемся, во-первых, фотографической величиной звезды, во-вторых, способом, позволяющим в любое время кому угодно найти на небе ту конкретную звезду, к которой относится данная оценка величины.


При подсчётах звёзд мы не интересуемся точным положением и величиной данной конкретной звезды. Мы хотим только знать, сколько в данной области неба звёзд, величина которых лежит в заданных пределах. Если в этой области установлена стандартная последовательность, то мы можем подсчитывать звёзды на фотографиях, не фиксируя оценок для отдельных звёзд. Подсчёт можно производить или непосредственно, пользуясь микроскопом, или с помощью механических средств, вроде автоматической машины для подсчёта звёзд, изобретённой Мак-Каски и Скоттом. В предыдущей главе мы уже рассказали, как группа астрономов предприняла подсчёт звёзд до 15-й величины вдоль всего Млечного Пути.


В настоящее время эта работа близка к завершению, но как быть со звёздами от 15-й до 18-й величины и с бесчисленными миллионами ещё более слабых? Браться за подсчёты таких звёзд с помощью микроскопа было бы пустой тратой времени, но, возможно, механический счётчик облегчит нам эту работу. Основываясь на исследовании звёзд 15-й величины, можно будет, вероятно, выбрать отдельные небольшие участки, в которых подсчёты звёзд на фотографиях, полученных с помощью камер Шмидта и больших рефлекторов, должны быть доведены до крайнего предела, допускаемого современными инструментами.


Параллаксы, движения, спектры, звёздные величины... Можно было бы говорить также и о необходимости более тщательных наблюдений переменных звёзд, указав на надежду открыть более далёкие скопления и особые выдающиеся объекты, и о необходимости полной информации о распределении туманностей вдоль галактического пояса.
1 2 3 4

нажмите на изображения для увеличения
Данная статья может являться собственностью сайта TradiciaDrevnih.ru . Все права защищены. Публикация статей принадлежащих сайту TradiciaDrevnih.ru запрещена без письменного разрешения администрации сайта. Чтобы выяснить принадлежит ли данная статья сайту TradiciaDrevnih.ru, воспользуйтесь пожалуйста формой связи в разделе 'Наши контакты'. Материал публикуемый пользователями сайта принадлежит их авторам. Если вы являетесь автором какой-либо публикации и не жалаете, чтобы ваша публикация была доступна на данном сайте, пожалуйста свяжитесь с администрацией сайта через форму связи. Не забудьте указать ваш точный майл. С вами свяжутся для подтверждения вашего авторства на публикацию.



Лучшие места под рекламу

Читайте интересные статьи:
Свечение людей Свечение людей
Имеется немалое количество свидетельств, которые сообщают о том, что люди вдруг начинали светиться. Подобное явление произошло в мае 1934 года ...
Загадка племени Гуанчи Загадка племени Гуанчи
«...Сегодня запах берега настиг его очень рано, он понял, что слышит его во сне, и продолжал спать чтобы увидеть ...
Две загадки пустыни Наска Две загадки пустыни Наска
Рисунки пустыни Наска и подземные ходы под ними. Горы со срезанными вершинами в пустыне Наска, которые находятся недалеко от загадочных рисунков ...
Снежный человек. Близка ли разгадка? Снежный человек. Близка ли разгадка?
Существует снежный человек или нет? Вы можете дать ответ на данный вопрос ...
Codex Gigas или Библия Дьявола (Оригинал) Codex Gigas или Библия Дьявола (Оригинал)
По легенде монах, чтобы написать книгу за одну ночь, заключил сделку с дьяволом в обмен на свою душу и изображение дьявола на одной из страниц книги (на 290 стр) ...
Загадки аномальных мест Загадки аномальных мест
«Гора мертвецов» - так переводится с языка манси Холат Сяхыл - название высоты №1079 на Северном Урале. Время от времени она подтверждает свое право ...

Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам обращайтесь сюда 2009-2014 ©