Читайте новое:
- Гигантские головы Ольмеков
- Жизнь после смерти
Беда тому, кто говорит все, что он может сказать. Вольтер
Все публикации Наша галерея Реклама на сайте Наши контакты
Все публикации на сайте
Вселенная и планеты
Загадки человека
Древние цивилизации
Пророки и Астрология
Аномальные явления
Свидетельства НЛО
Необычные существа
Неизвестная история
Окружающий мир
Древние тексты
Файловый архив
Лучшие места под рекламу
Свидетельство НЛО №2: нло скрывается под воду от преследования Свидетельство НЛО №2: нло скрывается под воду от преследования
Второе видео, которое тоже не в самом лучшем качестве.. ...
Жизнь на Марсе могла быть 10 миллионов лет назад Жизнь на Марсе могла быть 10 миллионов лет назад
Очередное открытие в исследовании Марса известным марсоходом Кьюриосити снова привлекло к себе большое внимание ...
Вблизи Солнца


Эти точки были названы Каптейном «видимыми вертексами» двух звёздных потоков. Если бы наблюдаемые в каждой площадке тенденции к образованию потоков носили беспорядочный характер, то мы бы не нашли никаких закономерностей в распределении соответствующих стрелок на всей сфере. Тот факт, что все местные потоки явно сходятся лишь к двум точкам, прекрасно доказывает, что все звёзды на небе обнаруживают в своём движении склонность либо к потоку I, либо к потоку И.


Потоки Каптейна несколько напоминают, эффект сходимости, наблюдаемый в движущихся скоплениях, подобных Гиадам. В движущемся скоплении направления движений всех его членов строго параллельны в пространстве. Движения звёзд, принадлежащих к одному из потоков Каптейна, значительно менее упорядочены. Отдельные звёзды могут сильно уклоняться от общего направления потока, но в целом они обнаруживают тенденцию двигаться именно вдоль этого общего -направления, а не вдоль перпендикулярного к нему.
При наблюдении с Солнца получается впечатление, что два звёздных потока движутся под острым углом друг к другу. Однако легко учесть влияние движения Солнца и найти положение вертексов с точки зрения наблюдателя, находящегося на звезде, неподвижной относительно своих соседей. Каптейн показал, что истинные вертексы звёздных потоков, найденные после внесения поправки на движение Солнца, находятся в противоположных точках неба: один в Щите, другой — в Орионе.


Неудивительно, что истинные вертексы оказываются диаметрально противоположными, так как, внеся поправку на местное движение Солнца, мы автоматически уравновесили движения в потоках. Но достойно удивления то обстоятельство, что линия, соединяющая истинные вертексы, лежит точно в Млечном Пути (недалеко от направления к центру Галактики). Хотя этот факт и не был
сразу объяснён, но уже тогда—во время открытия Каптейна — было ясно, что он может явиться ключом к окончательному решению загадки Млечного Пути.


Последующие исследования подтвердили и расширили работу Каптейна. Шварцшильд показал, что предположение о существовании двух определённых потоков вовсе не обязательно. Линия вертексов указывает только общее направление предпочтительного движения. В целом (звёзды предпочитают движение вдоль этой линии, а не перпендикулярное к ней. Первоначально неравное количество звёзд в потоках I и II, казалось, подтверждало гипотезу Каптейна, но недавние исследования движений телескопических звёзд показали, что это неравенство исчезает при переходе к более слабым звёздам. В настоящее время описания Шварцшильда и Каптейна считаются эквивалентными).


Описание звёздных потоков не исчерпывает нашего обзора наблюдаемых закономерностей звёздных движений внутри мифического куба, который мы ©вели раньше в этой главе. Стремясь к полноте, мы должны добавить сюда ещё движение скоплений, К- эффект и асимметрию в движениях звёзд.
В главе четвёртой мы познакомились с движущимися скоплениями типа Гиад и Плеяд. Изучая движения близких звёзд скоплений, мы получаем сведения и о некоторых звёздах, которые в действительности находятся очень далеко и всё же движутся по точно параллельным путям. Из семи звёзд Большой Медведицы пять образуют очень разрежённое ядро скопления того же названия.
1 2 3

нажмите на изображения для увеличения
Данная статья может являться собственностью сайта TradiciaDrevnih.ru . Все права защищены. Публикация статей принадлежащих сайту TradiciaDrevnih.ru запрещена без письменного разрешения администрации сайта. Чтобы выяснить принадлежит ли данная статья сайту TradiciaDrevnih.ru, воспользуйтесь пожалуйста формой связи в разделе 'Наши контакты'. Материал публикуемый пользователями сайта принадлежит их авторам. Если вы являетесь автором какой-либо публикации и не жалаете, чтобы ваша публикация была доступна на данном сайте, пожалуйста свяжитесь с администрацией сайта через форму связи. Не забудьте указать ваш точный майл. С вами свяжутся для подтверждения вашего авторства на публикацию.



Лучшие места под рекламу

Читайте интересные статьи:
Летающее существо Пидана Летающее существо Пидана
100 лет назад по поручению Русского географического общества совершил третью крупную экспедицию по исследованию Дальнего Востока Владимир Арсеньев ...
Вамфим и Нибиру Вамфим и Нибиру
Ванга и шумерские тексты о сотворении человека. Вамфим и Нибиру. Книга Бытия и Шумеры ...
Артефакты Ольмеков Артефакты Ольмеков
Фото различных древних артефактов, принадлежавшим очень давно цивилизации Ольмеков ...
Космонавт в средневековье Космонавт в средневековье
Фигурка космонавта 20 века на стенах средневекового собора в испанском городе Саламанка ...
Свидетельство НЛО №9: над Голливудом Свидетельство НЛО №9: над Голливудом
Видео снято 7 июля 2012 года. В ночном небе над Голливудом медленно передвигаются.. ...
Подари мне лунный камень Подари мне лунный камень
Когда-то, во времена первых космических полетов, была популярна песенка с такими словами. Просьба эта, исходившая, как нам помнится.. ...

Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам обращайтесь сюда 2009-2014 ©