Читайте новое:
- Гигантские головы Ольмеков
- Жизнь после смерти
Ум есть другоценный камень, который более красиво играет в оправе скромности. М.Эбнер-Эшенбах
Все публикации Наша галерея Реклама на сайте Наши контакты
Все публикации на сайте
Вселенная и планеты
Загадки человека
Древние цивилизации
Пророки и Астрология
Аномальные явления
Свидетельства НЛО
Необычные существа
Неизвестная история
Окружающий мир
Древние тексты
Файловый архив
Лучшие места под рекламу
Манускрипт Войнича (Оригинал) Манускрипт Войнича (Оригинал)
Манускрипт Войнича - это очень старая книга, написанная более 400 лет назад ...
Жизнь после смерти Жизнь после смерти
Во все времена и во всех культурах люди догадывались о бессмертии души. Эта точка зрения настолько сильна, что успешно сопротивляется и доводам скептиков, и аргументам ученых, доказывающих обратное ...
Яркая часть функции светимости


Опубликовано: 2 Мая 2014
Говоря о наивысшей точности измерения параллаксов, мы жалели о том, что Земля...

не обращается вокруг Солнца по большей орбите, например, по орбите Плутона, так как тогда в нашем распоряжении был бы более длинный базис. Каким образом можно увеличить наш базис? Как известно, Земля вместе с Солнцем движется относительно соседних звёзд со скоростью 20 км/сек по направлению к созвездию Геркулеса. Нельзя ли использовать это движение Земли, чтобы с различных точек наблюдать смещение положений звёзд? Прежде чем ответить на этот вопрос, рассмотрим несколько подробнее методы, которыми было изучено движение Солнца. Как сказывается движение Солнца на известных нам лучевых скоростях звёзд?


На фиг. 23 изображена проекция небесной сферы, начерченная так, что равным площадям на сфере соответствуют равные площади на чертеже. Конечно, лучше было бы приложить к книге небольшой глобус, но, поскольку это невозможно, придётся обойтись чертежом. Небо разделено здесь на 94 равных участка, для каждого из которых вычислена средняя лучевая скорость находящихся в нём звёзд, видимых простым глазом. Было использовано в общей сложности 2149 звёзд, так что в каждом участке усреднение ведётся примерно по двадцати звёздам.


Бели бы Солнце покоилось, а звёзды двигались беспорядочно, то оказалось бы примерно одинаковое число отрицательных и положительных значений лучевой скорости, а среднее значение её было бы близко к нулю. На фиг. 23 указаны наблюдённые величины скоростей. Звёзды в верхней левой части чертежа (вблизи участка, отмеченного кружком) имеют среднюю лучевую скорость около 20 км/сек; звёзды внизу справа (вблизи участка, отмеченного -звёздочкой) — около +20 км/сек. Поскольку отрицательное значение лучевой скорости означает приближение, то наблюдателю на Солнце должно казаться, что все звёзды в одной части неба приближаются к нему, а в другой части — удаляются. Что же, в конце концов, движется звёзды или Солнце? Не имея фиксированной системы отсчёта, нельзя ответить на этот вопрос, но проще, конечно, приписать наблюдаемый эффект движению Солнца. По отношению к ближайшим звёздам Солнце движется со скоростью в 20 км/сек K точке, находящейся недалеко от яркой звезды Веги. Точка, отмеченная кружком на фиг. 23, называется апексом солнечного движения, отмеченная звёздочкой — антиапексом.


Двигаясь со скоростью 20 км/сек, в течение года (содержащего несколько больше 31 500 000 сек) Солнце пройдёт 630 000 000 км, что соответствует 4,2 астрономической единицы. С такой же скоростью (4,2 астрономической единицы в год) движется вместе с Солнцем и наша Земля. За 25 лет мы проходим расстояние более чем в 100 астрономических единиц. Во время движения можно наблюдать звёзды и измерять их смещения.


Посмотрим теперь, как влияет движение Солнца на собственные движения звёзд. На фиг. 24 изображена та же проекция небесной сферы, что и на фиг. 23, но на этот раз мы интересуемся собственными движениями 726 звёзд 5-й видимой звёздной величины, принадлежащих к классу А. Все звёзды разделены на 42 труппы соответственно их положению на небе, и для каждой группы определено среднее собственное движение, изображённое длиной соответствующей стрелки на чертеже. Естественно, длина стрелок много больше, чем требуется «масштабом чертежа. Заметно, что большинство стрелок направлено от апекса к антиапеису.
1 2

нажмите на изображения для увеличения
Данная статья может являться собственностью сайта TradiciaDrevnih.ru . Все права защищены. Публикация статей принадлежащих сайту TradiciaDrevnih.ru запрещена без письменного разрешения администрации сайта. Чтобы выяснить принадлежит ли данная статья сайту TradiciaDrevnih.ru, воспользуйтесь пожалуйста формой связи в разделе 'Наши контакты'. Материал публикуемый пользователями сайта принадлежит их авторам. Если вы являетесь автором какой-либо публикации и не жалаете, чтобы ваша публикация была доступна на данном сайте, пожалуйста свяжитесь с администрацией сайта через форму связи. Не забудьте указать ваш точный майл. С вами свяжутся для подтверждения вашего авторства на публикацию.



Лучшие места под рекламу

Читайте интересные статьи:
Терпение и труд  все перетрут Терпение и труд все перетрут
Нет, вероятнее всего, школьника, который бы за время своего учения не задавал себе вопрос: легко ли учиться? И опять-таки вероятнее всего.. ...
Гигантские головы Ольмеков Гигантские головы Ольмеков
Если мы отмотаем время на три тысячелетия назад и перенесемся на берег Мексиканского залива, то станем свидетелями зарождения ...
Проклятия фараонов Проклятия фараонов
Строителей пирамид всегда волновала проблема сохранности имущества фараонов ...
Сборник древних карт Сборник древних карт
На этих древних картах изображены материки, которые откроют только спустя столетия!!! Они не должны существовать, но они есть.. ...
Виманы - небесные колесницы Древних Богов Виманы - небесные колесницы Древних Богов
Ранним утром, Рама, сел в небесный корабль, и приготовился к старту. Этот корабль большой и прекрасно.. ...
Снежный человек. Близка ли разгадка? Снежный человек. Близка ли разгадка?
Существует снежный человек или нет? Вы можете дать ответ на данный вопрос ...

Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам обращайтесь сюда 2009-2014 ©