Читайте новое:
- Гигантские головы Ольмеков
- Жизнь после смерти
Одна из отличительных характеристик нашего века состоит в том, что мы все знаем и ничего не делаем... А.Герцен
Все публикации Наша галерея Реклама на сайте Наши контакты
Все публикации на сайте
Вселенная и планеты
Загадки человека
Древние цивилизации
Пророки и Астрология
Аномальные явления
Свидетельства НЛО
Необычные существа
Неизвестная история
Окружающий мир
Древние тексты
Файловый архив
Лучшие места под рекламу
Теория палеоконтакта Теория палеоконтакта
Далекие путешествия сквозь вселенную к другим мирам, планетам, другим формам жизни, и иным технологиям, которые были оставлены древними развитыми цивилизациями ...
Святая Тереза из Авилы Святая Тереза из Авилы
Свидетельства самой Терезы о своих способностях из ее дневника. Свидетельства очевидцев феномена Терезы из Авилы ...
Ближайшие и самые яркие звезды


Мы уверены, что если вы внимательно посмотрите на фиг. 22-и увидите, как недавно открытые звёзды группируются в хвосте диаграммы, то вы подумаете, насколько гуще и длиннее стал бы этот хвост, если бы все ближайшие звёзды были уже открыты. И в этом астрономы присоединятся к вам. Они тоже хотели бы знать, сколько ещё у нас близких соседей. Можно быть абсолютно уверенным в том, что мы не найдём их в верхней части диаграммы. Мы достаточно знаем о ярких звёздах, чтобы убедиться в невозможности найти среди них новых близких осей. Но имеется много слабых звёзд с большими собственными движениями, параллаксы которых ещё не измерены. Несомненно, в ближайшие годы список наших слабых соседей пополнится. Мало вероятно, однако, чтобы их число сильно возросло. Зная среднюю скорость звёзд в окрестностях Солнца, можно оценить среднюю плотность материи в нашей области пространства. Такая оценка приводит к заключению, что принятое сейчас значение звёздной плотности, вероятно, не удвоится.


Имеются весьма большие различия между типами звёзд, представленных в наших таблицах. Первая таблица включает почти исключительно гигантские или сверхгигантские звёзды спектральных классов от В до М. Во вторую таблицу включены карлики или, как их иногда называют, «звёзды главной последовательности». На фиг. 22 мы замечаем определённую тенденцию звёзд к спуску по диагонали — они слабеют по мере того, как становятся краснее. Нет ни одной звезды класса! К или М, которая имела бы абсолютную звёздную величину, равную солнечной — все такие звёзды или ярче, или слабее Солнца.


Среди наших соседей нет ни одной яркой звезды класса В, ни одного гиганта классов G, К или М. Последние попадают в число звёзд, видимых простым глазом в силу своей большой светимости; в действительности же они встречаются в пространстве весьма редко, и те, которые мы видим, находятся далеко за пределами нашей сферы радиусом в 16 световых лет. Самой обычной разновидностью звёзд являются слабые красные карлики класса М. Они составляют почти поло-вину наших соседей, и, когда будут определены неизвестные спектры слабых звёзд, большинство их, вероятно, окажется принадлежащим к тому же классу. Мы говорим «вероятно», а не наверняка, потому что эти слабые звёзды могут оказаться не красными, а белыми карликами классов А или F, обладающими очень «малой светимостью. За последние годы о белых карликах писалось довольно много, и теперь мы кое-что знаем об -их природе.


Однако мы почти ничего не знаем о том, как часто они встречаются в пространстве. Фиг. 22 как будто позволяет утверждать, что они встречаются; по меньшей мере столь же часто, как и яркие звёзды класса F или жёлтые, подобные нашему Солнцу, и гораздо чаще, чем красные гиганты или звёзды класса В. Белые карлики известны в течение такого небольшого промежутка времени, что исследование их, конечно, ещё не может считаться законченным. Два из них являются спутниками ярких звёзд — Сириуса и о2 Эридана.


Нужно отметить, что наш список 48 -ближайших звёзд (включая Солнце) содержит только 37 отдельных систем. Из них семь двойных и две тройных, так что полное число звёзд возрастает до 48. Интересуясь возможными разновидностями звёзд, мы отметили каждую звезду отдельно. Для ярких звёзд это не было проделано. Из 20 самых ярких звёзд — 7 двойных, одна тройная. Двойные звёзды в Галактике вообще встречаются довольно часто.
1 2

нажмите на изображения для увеличения
Данная статья может являться собственностью сайта TradiciaDrevnih.ru . Все права защищены. Публикация статей принадлежащих сайту TradiciaDrevnih.ru запрещена без письменного разрешения администрации сайта. Чтобы выяснить принадлежит ли данная статья сайту TradiciaDrevnih.ru, воспользуйтесь пожалуйста формой связи в разделе 'Наши контакты'. Материал публикуемый пользователями сайта принадлежит их авторам. Если вы являетесь автором какой-либо публикации и не жалаете, чтобы ваша публикация была доступна на данном сайте, пожалуйста свяжитесь с администрацией сайта через форму связи. Не забудьте указать ваш точный майл. С вами свяжутся для подтверждения вашего авторства на публикацию.



Лучшие места под рекламу

Читайте интересные статьи:
Проклятия фараонов Проклятия фараонов
Строителей пирамид всегда волновала проблема сохранности имущества фараонов ...
Проблемы большого взрыва Проблемы большого взрыва
При внимательном рассмотрении космологическая теория происхождения и структуры вселенной начинает трещать по швам. Взгляните на усыпанное звездами ...
Карты Таро - колода Эттейла 2 Карты Таро - колода Эттейла 2
Вторая колода карт Таро знаменитого оккультиста Эттейла ...
Летающее существо Пидана Летающее существо Пидана
100 лет назад по поручению Русского географического общества совершил третью крупную экспедицию по исследованию Дальнего Востока Владимир Арсеньев ...
Невидимки Невидимки
Май 1876 года стал страшен для жителей города Нанкин. В городе появились темные силы, которые.. ...
Свидетельство НЛО №12: съемки НАСА Свидетельство НЛО №12: съемки НАСА
Видео-нарезка с различных съемок НАСА ...

Rambler's Top100 Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
По всем вопросам обращайтесь сюда 2009-2014 ©